Этот скрипт предназначен для выделения содержимого элемента по клику. Давайте разберем его по частям.

Код
<script>
function selectCode(a){
var e=a.parentNode.parentNode.getElementsByClassName('codeMessage')[0];
if(window.getSelection){
var s=window.getSelection();
if(s.setBaseAndExtent[0]){
s.setBaseAndExtent(e,0,e,e.innerText.length-1);
}else{
var r=document.createRange();
r.selectNodeContents(e);
s.removeAllRanges();
s.addRange(r);}
}else if(document.getSelection){
var s=document.getSelection();
var r=document.createRange();
r.selectNodeContents(e);
s.removeAllRanges();
s.addRange(r);
}else if(document.selection){
var r=document.body.createTextRange();
r.moveToElementText(e);
r.select();}};
$('.bbCodeName').append().html('<a href="javascript://" onclick="selectCode(this);return false;" class="right" style="color: #92aabb;">выделить код</a>');
</script>


Разбор кода
Функция selectCode(a):
Это функция JavaScript, которая принимает аргумент a.
Внутри функции происходит поиск элемента с классом'codeMessage', который является родительским элементом для элемента, на котором был совершен клик.

Затем функция проверяет поддерживается ли метод window.getSelection, и если да, то использует его для выделения содержимого элемента.
Если window.getSelection не поддерживается, то функция проверяет поддерживается ли document.getSelection, и если да, то использует его для выделения содержимого элемента.
Если ни один из этих методов не поддерживается, то функция использует document.selection для выделения содержимого элемента.
Добавление ссылки для выделения кода:


После объявления функции, используется jQuery для добавления ссылки "выделить код" к элементу с классом 'bbCodeName'.

При клике на эту ссылку вызывается функция selectCode(this), которая запускает процесс выделения кода.

Этот скрипт позволяет пользователю выделять содержимое элемента с классом 'codeMessage' при клике на определенную ссылку.

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
-SAM- 1
-SAM-
29.09.2025, 18:44
Согласны? Да 0 Нет
Это не ваш скрипт, так какого фига стоит ваш сайт как Источник? Все понятно с вами.
jaguar37rus 3
01.10.2025, 21:33
Согласны? Да -1 Нет
Снова приветствую вас. да и правду не я его писал.. я его поправил и посчитал назвать себя источником.. щас поправлю. спасибо
-SAM- 2
-SAM-
01.10.2025, 21:13
Согласны? Да 1 Нет
Кстати, в новом шаблоне поле Источник не выводит уже, кто не понял. Источник этот сайт нужно выводить только в том случае, если он первоисточник. И заполнять это поле самим, ставя Источник тот, на основании которого пишется материал свой (не говорю про копипаст).

Можно сделать и отдельно категорию для материалов, которые вы написали (уникальные скрипты, которых ранее не было в сети). Уверен, что даже при переделке уже существующих скриптов под себя (хоть в ручную, хоть через AI) - будет какая-то "годнота", ранее не существующая.
-SAM- 4
-SAM-
01.10.2025, 22:34
Согласны? Да 2 Нет
Вот источник https://web.archive.org/web....ttp (при перепечатке убирают аннотации с "копирайтом").

Также советую вам область Code ограничить, чтобы была прокрутка. То есть блок сделайте у себя фиксированной высоты. Полосу прокрутки сделайте невидимой, чтобы она появлялась лишь при наводке и фокусе на блоке с Code.

Можно пойти дальше и вот это сделать https://glubina.my1.ru/load....-1-0-94 (не спам, вам на модерацию ведь идёт). Там посмотрите дополнение. Сделайте функцию разворота области Code, чтобы при клике становилось на всю длину, а не как сейчас сразу (приходится скроллы делать, особенно где кода много на страницу выложено, то добираться до формы коментов и футера долго).
jaguar37rus 5
01.10.2025, 22:58
Согласны? Да 0 Нет
http://allcity.net.ru/ давно не существует .. смысл от этого источника да и код скорей всего уже не работает..
HTMLSTART » Скрипты UCOZ » code & quote » выделить весь code для bb кода на сайте Ucoz