Этот скрипт написан на JavaScript с использованием библиотеки jQuery. Его задача — сделать так, чтобы при клике на элементы с классами `codeMessage` или `quoteMessage` (например, блоки с кодом или цитатами) весь текст внутри такого элемента автоматически выделялся. Это удобно, если пользователь хочет быстро скопировать текст.

Вот как это работает:
Когда пользователь кликает на элемент (например, `<div class="codeMessage">` или `<div class="quoteMessage">`), скрипт проверяет, поддерживает ли браузер функцию выделения текста и есть ли в элементе текст.
Если всё в порядке, скрипт выделяет весь текст внутри элемента, чтобы пользователь мог сразу скопировать его (например, нажатием Ctrl+C).
Если текст отсутствует или браузер не поддерживает выделение, в консоли появляется предупреждение.
Если что‑то идёт не так (например, ошибка в браузере), скрипт перехватывает ошибку и выводит её в консоль, чтобы не сломать страницу.


Простыми словами, этот код помогает быстро выделить текст в определённых блоках на странице одним кликом, с учётом возможных ошибок и старых браузеров.

Код для установки на страницу и комментарии к нему:
Код
<script>$('div.codeMessage, div.quoteMessage').on('click', function() {
  const element = this;
  try {
  if (window.getSelection && element.innerText) {
  const selection = window.getSelection();
  const range = document.createRange();
  range.selectNodeContents(element);
  selection.removeAllRanges();
  selection.addRange(range);
  } else {
  console.warn('Выделение текста не поддерживается или элемент является пустым.');
  }
  } catch (error) {
  console.error('Ошибка при выборе текста:', error);
  }
});
// Разработчик: jaguar37rus
// Сайт: https://htmlstart.ucoz.net/</script>

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
-SAM- 1
-SAM-
29.09.2025, 14:11
Согласны? Да 0 Нет
Какое нафиг авторство? Скрипт древний, как "говно мамонта", везде раздаётся. Вот пример


Свои скрипты делайте, чтобы автором быть их. Даже через нейросети можно писать скрипты, а не тупо старые прогонять.
jaguar37rus 2
29.09.2025, 14:24
Согласны? Да -1 Нет
Здравствуйте товарищь. Вы в коде сходство видите? Если суть скрипта одна это не чего не значит. Новое это хорошо забытое старое. Так что идите пожалуйста лесом. Прогоняйте кого хотите. Надеюсь я понятно объяснил
-SAM- 3
-SAM-
29.09.2025, 18:45
Согласны? Да -1 Нет
Я не писал после слова "прогонять." ничего, это во-первых. А во-вторых, могу вам подкинуть идеи подкинуть для новых скриптов. А то смотрю туго с этим :)

Сходство? Прогнать здесь вами выложенное - опять будет код другой. Не суть. Здесь вообще нужно было убрать эту функцию для quote и убрать div у класса, ибо лишнее.

Короче, суть в том, что здесь опять чужой скрипт после чата с AI стал вашим. Вполне могли же написать, что прежние версии якобы в самых новых браузерах (или в новых версиях jQuery) перестали работать. Он материал от ReSLeaR хоть указан Источник.

И да, смысла здесь нет регистрироваться, раз тут даже текст сообщений админ меняет (и выдаёт чужие работы за свои - правду не скрыть).

Pаз уж подняли здесь тему про жалобы, то там вполне обоснованные, раз abuse принимает соответствующие меры, не так ли? Ну вот, посему и сайт ваш "демоночка" был закрыт за "Copyright Infringement" (на тех. работы отправлен во избежание блокировки).

P.S.: как бы я на ровне с остальными могу смотреть сайт, как на предмет "годноты", чтобы чего нового и полезного найти по системе, так и вообще посещать сайт (для чего он тогда нужен, если тут "лесом" посылают с ходу). "Ты"калка :) Премодерацию возвращайте. Я тут написал, так как думал, что есть она. А в форме обратной связи раньше был не подтверждён e-mail (сейчас не проверял уже).
jaguar37rus 4
29.09.2025, 19:30
Согласны? Да -1 Нет
Цитата
Сходство? Прогнать здесь вами выложенное - опять будет код другой. Не суть. Здесь вообще нужно было убрать эту функцию для quote и убрать div у класса, ибо лишнее.


Товарищ это только ваше мнение что нужно здесь а что не нужно я сделал как сделал. А кто в этом что-то хоть в смысле уберёт и оставит что ему нужно.

Цитата
Короче, суть в том, что здесь опять чужой скрипт после чата с AI стал вашим. Вполне могли же написать, что прежние версии якобы в самых новых браузерах (или в новых версиях jQuery) перестали работать. Он материал от ReSLeaR хоть указан Источник.


Это и дурачку понятнее что мой код легче современнее и понятнее и нечего тут расписывать.

Цитата
Pаз уж подняли здесь тему про жалобы, то там вполне обоснованные, раз abuse принимает соответствующие меры, не так ли? Ну вот, посему и сайт ваш "демоночка" был закрыт за "Copyright Infringement" (на тех. работы отправлен во избежание блокировки).


да друг мой ты видимо в себя поверил и в свои жалобы никто мой сайт не прикрывал это старая старая ххх просто детский сайт который существует уже хреново тучу времени и он тестовый Я в любой момент и его могу активировать никаких предупреждений или тем более закрытые его не было за нарушение каких-либо прав Так что успокойся сиди ровно. и вообще ты можешь не регистрироваться если ты боишься что тебя тут забанят Так что не писай никто ничего с тобой тут делать не будет. хочешь смотри изучай код ну и вообще если что обращайся.
-SAM- 5
-SAM-
01.10.2025, 22:09
Согласны? Да 0 Нет
Я говорю, что оно в код пошло опять, поскольку нейросеть это оставила. В этом и суть, что код не ваш, как вы тут пишите. Даже текст материала пишет нейросеть, вам он указали на это, где читать было невозможно (про "магический" фон) - хорошо, что поправили. Вы просто ставьте Источник, на основании которого вы пишете свой материал. А не рассказы про авторство, что вы его разработали! И не будет никаких вопросов. Я тоже вполне рад указать сайт и автора, если он таковым на самом деле является и оно оправдано (к сожалению, не ваш случай - вы не прилагали никаких усилий и идея реализации не ваша, вот и все дела). Где "отсебятина" уникальная, а где публичные скрипты после прогона - хрен пойми у вас. Сделайте категорию отдельную для авторского контента, пожалуйста!



P.S.: можете вообще убрать эту переписку полностью. Раз тут не даете писать (удаление неугодных комментариев, ничего не нарушающих - кто не понял). Не долго ведь тему создать, хоть на том же ZorNet, расписав в ней всю суть. Раз здесь правду подчищаете. Просто Источник ставьте, чтобы не было вопросов. А не оскорбления какие-то, стоя на своей неправоте (благо, что хоть через abuse можно "достучаться").
jaguar37rus 6
01.10.2025, 23:33
Согласны? Да 0 Нет
просто к данной статье ваши комментарии не как не относятся.. по этому я их и удаляю. если есть какая то конкретика то я всегда за а это только ваши предположения.. так что все относится как спам. скоро добавлю форму обратной связи по поводу авторства можно будет туда писать а не к комм ерунду разводить. спасибо за внимание smile
-SAM- 7
-SAM-
02.10.2025, 07:06
Согласны? Да 0 Нет
Смысл в том, что это настоящий Источник. И чтобы не указывать ложный (или не писать там, что он неизвестный типо). По сути, что все скрипты после смены среды, обновлений системы, то перестают работать вообще или частично, некорректно то есть (нужно под это подстраиваться). Хоть самим причину выяснять, хоть через нейросеть пытаться исправить.

Этот скрипт, допустим, я разбирался на ZorNet недавно с ним, почему не хотел работать в браузерах на движке Хромиум. Пока с других смотрел у себя до этого на ПК, то работал скрипт (может, и сейчас работает). Если на чистом JS, то проблем меньше, наверное, когда меняется библиотека jQuery - возникают проблемы часто. Благо, что через те же нейросети можно прямо спросить, мол, "помоги переделать" скрипт на такую-то версию библиотеки jQuery или перевести на чистый JS, сделать кроссбраузерно и оптимально, минимизировать и упаковать.

Кстати, там в веб-архиве с этого Источника и другие скрипты есть (разошлись по сети). Как оно ранее было на уже несуществующих, заблокированных, заброшенных сайтах (что домен у них "отвалился", то по системному поддомену ещё хранятся). В общем, можно "реанимировать", так сказать, базу имеющихся пользовательских наработок по системе uCoz.
jaguar37rus 8
02.10.2025, 08:14
Согласны? Да 0 Нет
Приветствую надо хрен его знает для чего указывать ресурсы которых уже давным-давно не существует и никакой обратной связи ты уже от них никогда не получишь. А вот это якобы настоящие разработчики тоже по сути могут оказаться такими же копипастами только достаточно древними которые остались в системе юкос они точно так же могли поменять аннотацию скрипта вписать в себя и спокойно чувствовать себя разработчиком..

В общем я за то чтобы указывать ссылки на существующие сайты авторов да и вообще если автор сам найдётся он обратится через обратную связь предоставит исходники либо как-то даст понять что он действительно разработчик данного скрипта. Мне не жалко разместить ссылку у себя как бы я наоборот за то чтобы нашлись те люди кто действительно шарит разработки скриптов просто хочется указывать ресурсы которые действительно существуют. А не шушеру какую-то по-моему заброшенную.
jaguar37rus 9
02.10.2025, 09:46
Согласны? Да 0 Нет
Да я опять же хрен поймёшь писал ли данный человек что-то поскольку в его коде вообще не прослеживается ничего конкретного. Просто многие люди объявляют переменные по названию своего сайта живой пример apo а также webo4ka. И прочее прочее. Там сразу же видно что авторами действительно являются они
jaguar37rus 10
02.10.2025, 09:50
Согласны? Да 0 Нет
Да и вообще я думаю пора закрывать эту тему по поводу авторства. Я добавлю скоро форму обратной связи если автор действительно захочет связаться со мной то он просто заполнит форму и я проверю мало-мальски действительно ли он является автором и выставлю ссылку на его сайт а также в самом коде укажу комментарием его никнейм либо фамилия имя отчество ну в общем что он захочет
-SAM- 11
-SAM-
02.10.2025, 20:46
Согласны? Да 0 Нет
jaguar37rus, приветствую. Я же и горюворю, что указывается, чтобы не было подмены. У том числе, чтобы видели, что с заброшенного сайта или нерабочего, а значит с него не будет жалоб, скорее всего, поддержки упомянутой вами.

iano 12
iano
05.12.2025, 03:10
Согласны? Да 0 Нет
Интересно, есть ли у вас на сайте такая форма для ввода кода? Можете опубликовать код?
https://i.ibb.co/m5tMtSWy/Capture.png
jaguar37rus 13
05.12.2025, 17:39
Согласны? Да 1 Нет
вот скрипт который используется на моем сайте https://htmlstart.ucoz.net/load/7-1-0-152 smile
geleson111 14
05.12.2025, 19:52
Согласны? Да 0 Нет
Я iano не знаю, это не работает, братан. Можно твой Discord?
jaguar37rus 15
06.12.2025, 07:31
Согласны? Да 0 Нет
У меня его нет) да и для чего тебе он? Есть вопросы задавай
HTMLSTART » Скрипты UCOZ » code & quote » Выделение кода при нажатии для uCoz